Законы | 01.11.2022

Первое нарушение по онлайн-кассам. Чего ждать?

Если продавец первый раз нарушил закон о применении ККТ, какая ответственность предусмотрена для организаций и ИП? Можно ли заплатить штраф со скидкой? В каких случаях компания не будет привлекаться к ответственности за неприменение онлайн-кассы? В новом материале отвечаем на актуальные вопросы. 

Предупреждение вместо штрафа при первом нарушении

Если ИП или организация впервые нарушает 54-ФЗ, то вместо штрафа вынесут предупреждение. Но это возможно в случае, если нарушение не связано:

  • С причинением вреда или с возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства;

  • С угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

  • С наличием имущественного ущерба.

Стоит учитывать, что в некоторых случаях неприменение онлайн-кассы создаёт угрозу неуплаты налогов, то есть причинение вреда экономической безопасности государства. В таком случае штраф не может быть заменён на предупреждение.

Для малых предприятий штраф такой же, как для ИП

Для юрлиц, которые относятся к малым или микропредприятиям, штраф за нарушение 54-ФЗ не может быть больше штрафа, предусмотренного для ИП. При этом статус малого или микропредприятия нужно иметь на дату совершения правонарушения.

Оплата штрафа со скидкой

Организация или ИП может оплатить только половину штрафа, если внести деньги в течение 20 дней со дня вынесения постановления. К примеру, если копия постановления о назначении штрафа поступит после 20 дней, указанный срок об оплате со скидкой должен быть восстановлен – для этого нужно подать ходатайство в суд.

Давность привлечения к ответственности

Срок давности привлечения к ответственности за неприменение онлайн-кассы – один год. После истечения этого срока назначать административное наказание нельзя.

Если оштрафован работник, то компанию не накажут

Организацию не привлекут к ответственности за неприменение ККТ, если соблюдены два условия:

  • Сотрудник или должностное лицо уже понёс наказание за нарушение;

  • Компания приняла все меры для соблюдения закона о применении онлайн-кассы.

Читайте также:

Штраф 750 тысяч рублей за неприменение онлайн-кассы


Чтобы не попадать на штрафы и продавать товары в соответствии с 54-ФЗ, зарегистрируйтесь в веб-кабинете и скачайте кассовую программу 
«БИФИТ Касса». Мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и вовремя обновляем наше ПО.

Зарегистрироваться в веб-кабинете

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным