Маркировка обуви. Изменения с 1 июля

19.06.2020

Маркировка обуви стала обязательной с 2019 года. Производители, импортеры, розничные продавцы должны подключиться к системе и в обязательном порядке маркировать остатки.

1 июля 2020 года — та самая дата, когда оборот немаркированной обуви должен исчезнуть. Срок обязательной маркировки уже переносили, но на сей раз — окончательно. Любую обувь без нанесенной маркировки будет запрещено продавать и даже хранить на складе. Причем остатки также не получится промаркировать без сопроводительных документов.

Как продавать обувь на рынке? Нужно ли продавцу маркировать обувь?

Обувь на рынках должна быть промаркирована. На товар необходимо наносить маркировку производителю или импортеру. А обувь из старых партий промаркировать должен продавец. И не важен, торгуете вы на рынке или в бутике.

После 1 июля обувь на рынках и ярмарках должна носить маркировку. Даже, в случае, если вы покупаете товар оптом и занимаетесь перепродажей — он должен быть промаркирован. 

Кстати, если производитель или поставщик по каким-либо причинам не подал сведений  в систему Честный знак, вы, как продавец обуви, не сможете провести ее через кассу, поскольку не являетесь собственником товара. 

До 1 июля нужно успеть промаркировать все остатки, которые вы закупили до этой даты. Если у вас есть документы, подтверждающие закупку или производство обуви до 1 июля 2020 года, в таком случае вы можете промаркировать товар до 1 сентября 2020 года.

Запрет на импорт немаркированной обуви в Россию

Такой запрет начнет действовать также с 1 июля 2020 года. В исключение попадает вся обувь, которую вы закупили до 1 июля, но по каким-то причинам она не была вам доставлена на склад, где-то задержалась доставка. Импортировать и нанести маркировку в таком случае разрешается до 1 августа. Но нужны сопроводительные документы с указанной датой закупки до 1 июля.

Как обстоят дела с купленной обувью заграницей, например из Китая? Можно ли ввести без маркировки и промаркировать в России?

Товар маркирует производитель или импортер — третье лицо, которое ввозит товар. По закону обувь должна быть промаркирована перед тем, как попадает на таможню. Нельзя привезти обувь в Россию и уже здесь промаркировать.

Импортеру придется регистрироваться в системе Честный знак, заказывать коды с указанием. что они предназначены для импорта.

Но вы, как получатель товара, можете помочь с маркировкой импортеру или производителю — после регистрации все коды будут доступны в pdf для скачивания. Вы сможете отправить все коды по почте. Затем производитель или импортер распечатывает на принтере коды маркировки и наносит на коробки. Или повесить в виде ярлычков.

При перевозке товара через таможню импортер обязан подать сведения о том, что товар введен в оборот.

В случае пересортицы фабрики, после прохождения таможни, можно подать заявление для исправления сведений в Честный Знак и в ФТС.

Штрафы с 1 июля 2020 года за немаркированную обувь

Статья 15.12. КоАП РФ, в которой говорится об административной ответственности. Вы можете получить взыскание, если провозите, продаете или храните товар без маркировки.

Если код нанесен неверно или на нем не хватает данных

  • Штраф для ИП: до 10 000 руб.

  • Штраф для юрлиц: до 100 000 руб.

 

Если товар вообще без маркировки.

  • Штраф для физлиц: до 4000 руб.

  • Штраф для ИП: до 10 000 руб.

  • Штраф для юрлиц: до 300 000 руб.

 

Если при продаже в чеке не указан код товара.

  • Штраф для ИП: до 10 000 руб., конфискация обуви без возврата.

  • Штраф для юрлиц: до 10 000 руб., конфискация обуви без возврата.

     

Часть первая статьи 171.1 УК РФ предусматривает также уголовную ответственность за продажу обуви без маркировки в крупных размерах (от 2,20 млн руб. до 9 млн руб.)

В таком случае предусмотрен штраф до 300 000 рублей и лишение свободы до 3 лет.

Новости и обновления
Показать больше