Бизнес советы | 27.01.2022

В 2022 году курьерским службам придется обновить программное обеспечение дважды

Основаниями для внесения изменений в ПО стали «Постановление правительства РФ от 21.02.19 № 17» и «Письмо Федеральной налоговой службы от 15 ноября 2021 г. № АБ-3-20/7479@».

При курьерской доставке чек нужно формировать дважды

Письмо ФНС описывает правила формирования чеков в ситуации, когда заказ полностью или частично оплачивается покупателем через Интернет-магазин, а после этого доставляется курьером. Федеральная налоговая служба обращает внимание, что сейчас первичная налоговая отчетность (чеки) формируется неверно. Правильно такую операцию фиксировать двумя чеками:

«… в случае, когда осуществляются предоплата и конечный расчет с учетом ранее предоставленной предоплаты за оказываемую услугу, необходимо сформировать два кассовых чека. Первый кассовый чек должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета "предоплата 100%" или "предоплата", а второй кассовый чек - по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета "полный расчет" с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты.»

Как это работает?

На примере программного обеспечения БИФИТ Касса «Курьер» такая операция будет выглядеть так:

1. Покупатель оформляет заказ на сайте.

2. CMS сайта получает подтверждение об оплате от банка и, используя бесплатный плагин, пробивает первый чек с указанием признака способа расчета «предоплата 100%» на облачной кассе.

3. Тот же плагин передает заказ и созданный чек в учетную систему «Веб-офис», где заказ распределяется на сотрудника доставки с указанием информации об оплате в Истории платежей.

4. Сотрудник с приложением «Курьер» на своем устройстве выполняет доставку и завершает заказ. При завершении заказа приложение само пробивает чек с признаком способа расчета «полный расчет» с учетом ранее внесенной предоплаты 100% на облачной кассе.

 

Читайте также:

Как интернет-магазинам сэкономить на доставке

В состав чека должен быть включен код маркировки

Кроме того 20.04.2022 заканчивается отсрочка для курьерских доставок по Постановлению правительства РФ от 21.02.19 № 17.

С 20 апреля в составе чека (электронного и печатной формы) необходимо передавать «код товара», то есть код маркировки.

Что это значит на практике на примере описанной выше операции:

1. Чек на «предоплату 100%» можно будет пробивать без указания кодов маркировки (согласно п.3.б ПП №174 от 21.02.2019 г.).

2. Коды маркировки для позиций заказа нужно будет или указать заранее в «Веб-офисе» перед распределением на сотрудника, или приложение «Курьер» позволит сотруднику закрыть заказ только после сканирования кодов маркировки, доставленных товаров (как это происходит в стационарной торговой точке).

3. Усложнится корректировка заказа курьером. Теперь при уменьшении количества одной позиции маркированного товара в приложении «Курьер» необходимо будет отсканировать код маркировки, для удаления из заказа конкретной единицы. При добавлении маркированной позиции в заказ потребуется аналогичное действие.

4. При завершении заказа будет сформирован чек с признаком способа расчета «полный расчет» с указанием кодов маркировки

Работа в приложении БИФИТ Касса «Курьер»

Важно!

 

  • Касса, на которой выполняется фискализация, должна быть включена в Реестр ККТ с поддержкой ФФД 1.2
  • Должен быть установлен ФН-1.1М
  • Касса должна быть зарегистрирована в ФНС по ФФД 1.2

 

БИФИТ Касса в своих решения использует фискальный сервер собственной разработки БФР-112ФС. Включен в Реестр ККТ по ФФД 1.2 Приказом ФНС России от 17.12.2021 N ПА-7-20/1120@.

Скачать приложение

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным