Бизнес советы | 10.11.2022

Нужна ли онлайн-касса при торговле ёлками и пиротехникой?

Канун новогодних праздников – прибыльное время для бизнеса, чтобы заработать на продаже сезонных товаров. В преддверии Нового года возрастает спрос на главные зимние атрибуты – ёлки и пиротехнику. До главного праздника года осталось чуть больше месяца, однако сезон предновогодней торговли уже стартовал: полки магазинов активно пополняются праздничной атрибутикой. Совсем скоро на ёлочных базарах можно будет купить живое дерево.

Не стоит забывать, что при продаже сезонных товаров бизнес обязан использовать онлайн-кассу и формировать чеки, однако у выездной торговли есть свои особенности. В новой статье рассказываем, как предпринимателю сэкономить на покупке онлайн-кассы и продавать ёлки в офлайне и онлайне.

Нужна ли онлайн-касса при продаже ёлок?

Закон о применении контрольно-кассовой техники 54-ФЗ говорит, что продажа ёлок на улице и пиротехники в киосках – это выездная торговля. В п. 2 ст. 2 54-ФЗ указано, что продавцы на рынках, ярмарках и других территориях с открытым доступом и без охраны могут не использовать онлайн-кассу при продаже товаров.

Но это правило не относится к магазинам, палаткам, павильонам, киоскам, складам и другим местам, в которых обеспечены показ и сохранность товаров. К примеру, если ёлочный базар огорожен забором и доступ к деревьям можно закрыть, то продавец обязан использовать онлайн-кассу и формировать фискальные чеки.

Важно: продавать пиротехнику можно в отдельно стоящих киосках, павильонах или специальных секциях торговых центров, где нет влаги и куда не попадают прямые солнечные лучи. Использование кассы при продаже фейерверков и петард – обязательно.

Как сформировать продажу с помощью смартфона?

Приложение  «БИФИТ Касса» на смартфоне с ОС Android

Прелесть сезонных продаж в том, что бизнесу не обязательно покупать новые банковские терминалы и кассы для всех ёлочных базаров и киосков с пиротехникой, в которых расположены торговые точки. Чтобы принимать оплату по закону и формировать чеки, можно использовать смартфон на Android.  

Только одна касса в любом случае потребуется – она может стоять в офисе компании или в основном магазине. Если у вас нет стационарной ККТ, можно арендовать облачную кассу: физически она будет расположена в дата-центре у арендодателя.

Если вы хотите удалённо использовать стационарную кассу со смартфона, нужно приобрести лицензию на «расшаривание кассы». «Расшаривание кассы» превращает физическую ККТ в облачную и позволяет удалённо пробивать чеки. Схема работы будет следующей:

  • Вы подключаете к стационарной кассе опцию для удалённой работы – «Расшаривание кассы»;

  • Далее устанавливаете на смартфон ПО «БИФИТ Касса» и подключаете его к кассе;

  • При продаже в приложении выбираете товары, например, «Фейерверк» или «Ёлка новогодняя живая»;

  • Примите оплату наличными или через систему быстрых платежей (СБП): сформируйте QR-код в приложении;

  • Информация о продаже уйдёт на удалённую стационарную кассу или облачную, сформируется чек и данные будут направлены в ОФД и налоговую.

Лайфхак: чтобы сэкономить на покупке принтера чеков, вы можете вместо печатных фискальных документов направлять электронные – на email или мобильный номер телефона по СМС.

 

Читайте также:

Стационарная или облачная онлайн-касса: какую выбрать?

Кассовая программа для оплаты по QR-коду

Приём оплаты по QR-коду в приложении  «БИФИТ Касса»

Оплата по QR-коду – современная альтернатива эквайрингу. Предприниматель может сэкономить деньги на комиссиях банку: при использовании системы быстрых платежей (СБП) она составляет 0,4% и 0,7%, ставка у эквайринга выше – в среднем 2-3% с платежа.

Кроме того, работа с системой позволяет производить оплату быстро и удобно: при расчёте покупателю не нужно доставать банковскую карточку, прикладывать её к терминалу, вводить ПИН-код. Или, к примеру, если клиент расплачивается наличными, у продавца не всегда может быть сдача. 

В случае использования магазином СБП покупателю не нужно носить банковские карты или купюры – достаточно отсканировать QR-код смартфоном и подтвердить оплату в мобильном приложении банка.

Чтобы бизнесу принимать оплату по QR-коду, понадобится приложение для работы с СБП, которое умеет формировать динамический QR-код для приёма оплаты. Подключение к системе не потребует дополнительного оборудования: СБП передаст данные для платежа через кассовый софт в виде QR-кода.

Напомним, динамический QR-код формируется на кассе продавца – он содержит всю информацию о покупке, покупателю нужно только подтвердить оплату в мобильном приложении банка. 

Кстати, до 31 декабря 2022 года предприятиям малого и среднего бизнеса компенсируют затраты на банковские комиссии за приём оплат с помощью СБП. Чтобы получить выплату, нужно подключить приём платежей через СБП в любом банке из списка участников.

Для получения компенсаций не нужно писать дополнительные заявления. Банк самостоятельно выполнит все расчёты.

 

Читайте также:

Как подключить СБП в розничном магазине

Как продавать ёлки в онлайне?

При продаже товаров через интернет-магазин и доставке заказов на дом использование онлайн-кассы обязательно. Схема использования ККТ может быть точно такой же, как описано выше, так как онлайн-продажи относятся к дистанционной торговле – при ней не обязательно печатать бумажные чеки.

  •  Если интернет-магазин принимает платежи на сайте, но работает со сторонними курьерскими службами, то бизнес может использовать облачную кассу для формирования чеков при приёме оплаты на сайте.

  • Пробивать чеки на кассе, которая находится вне места совершения расчёта, можно при курьерской доставке, так как она относится к разъездной торговле. Если у интернет-магазина есть свои курьеры, то они могут использовать мобильное приложение “Касса Курьер” при расчёте с клиентами. Направлять информацию о чеке в ОФД и налоговую также будет одна удалённая стационарная или облачная касса.

Таким образом, одна касса может обслуживать интернет-магазин, а также собственных курьеров на выезде.

Резюме

  • Если вы продаёте ёлки в помещении с закрытым доступом, использование онлайн-кассы –обязательно;

  • Для каждой торговой точки можно не покупать отдельную ККТ: достаточно использовать один смартфон, установить на него кассовое ПО и подключить телефон к кассе;

  • Для экономии на комиссиях банку принимайте платежи через СБП. Это также сэкономит средства на покупке банковских терминалов;

  • Бумажные чеки можно не печатать, вместо них отправлять электронные на email или мобильный номер телефона по СМС.

 


 

Как начать работать?

  • Войдите в систему. Зарегистрируйтесь в веб-кабинете «БИФИТ Бизнес»;

  • Арендуйте облачную кассу «БИФИТ Онлайн» или приобретите лицензию «Расшаривание кассы» – она превратит стационарную ККТ в облачную и позволит сотрудникам связать смартфоны с кассой;

  • Установите приложение. Скачайте приложение «БИФИТ Касса» на смартфоны сотрудников и подключитесь к «расшаренной» кассе, чтобы удалённо принимать платежи.

 

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным