Бизнес советы | 23.09.2022

SoftPOS вместо банковского терминала: как принимать платежи с помощью смартфона?

Чтобы принимать оплату по безналу, бизнес может не использовать банковский терминал. Например, многие предприниматели уже перешли на приём оплаты по QR-коду: только во II квартале этого года в 1,5 раза увеличилось количество компаний, принимающих оплату по СБП. 

Однако покупатели не готовы полностью отказаться от использования банковских карт. Помимо приёма оплаты с помощью POS-терминалов и СБП, есть другое решение технология SoftPOS. В новой статье эксперты компании «БИФИТ Касса» рассказывают о том, что такое SoftPOS и как бизнес может принимать бесконтактные платежи смартфоном.

Что такое SoftPOS? 

SoftPOS – это решение для приёма бесконтактных платежей. С его помощью можно принимать оплату по безналу на смартфонах с NFC-модулем на базе Android. Необходимо только приложить к телефону продавца банковскую карту, смартфон или умные часы, чтобы оплатить покупку. 

Более того, смартфон может полностью заменить рабочее место кассира. Достаточно установить на него кассовое приложение, которое поддерживает технологию SoftPOS. С помощью устройства продавец будет не только принимать бесконтактную оплату, но и формировать чеки. 

Кто может использовать решение SoftPOS? 

Сегодня всё чаще можно встретить курьеров, которые привозят заказ на адрес клиента и принимают оплату смартфоном. Покупатели уже знакомы с тем, что банковскую карту не нужно прикладывать к POS-терминалу, вместо него курьер протягивает мобильное устройство. 

К примеру, пользователь «БИФИТ Кассы» региональная сеть супермаркетов «Высшая Лига» второй год использует приём оплаты при курьерской доставке с помощью технологии SoftPOS. Покупатели нормально реагируют на то, что вместо банковского терминала курьер протягивает мобильное устройство и почти не удивляются этому.

Другой случай: точка фастфуда или супермаркет с высокой проходимостью собирают большие очереди на кассе. Чтобы решить эту проблему, достаточно использовать решение SoftPOS. Принимать безналичную оплату сможет не только кассир, но и сотрудник зала с помощью смартфона, обслуживая покупателей прямо в очереди.

Технологию могут использовать как малые и средние предприятия, так и крупный бизнес. Однако приём оплаты с помощью SoftPOS не освобождает компанию от работы с онлайн-кассой.

Например, чтобы служба доставки производила кассовые операции в соответствии с 54-ФЗ, необходимо подключиться к облачной кассе. Облачная касса – это онлайн-касса, которая находится у арендодателя в дата-центре. Работает она в соответствии законом № 54-ФЗ.

В случае, если у предпринимателя есть стационарная касса, он может превратить её в облачную, то есть расшарить ККТ. Сделать это можно с помощью сервиса «Расшаривание кассы»

Стационарная онлайн-касса останется в точке продаж, но в то же время её можно будет использовать, как облачную – фискализировать платежи удалённо. Расшаренная касса сформирует электронный чек и направит его в ОФД и клиенту на email или мобильный номер телефона по СМС. 

Читайте также:

Подключаемся к «облаку»: что такое облачная касса и как её интегрировать с интернет-магазином

Как работает SoftPOS? 

Для приёма бесконтактной оплаты в соответствии с законом потребуется:

  • Смартфон на базе Android с NFC-модулем; 

  • Установленное кассовое приложение на телефон; 

  • Заключенный договор с банком на эквайринг; 

  • Стационарная касса или арендованная облачная касса / расшаренная в торговой точке. 


Чтобы принять оплат
у, нужно запустить кассовое приложение, выбрать способ оплаты SoftPOS и приложить к смартфону банковскую карту, мобильный телефон или смарт-часы. Для покупателей принцип оплаты остаётся прежним: прикладывать карточку или любое устройство с чипом NFC нужно не к POS-терминалу, а смартфону продавца. 

Преимущества технологии

Решение по бесконтактному приёму платежей делает работу предпринимателя удобнее: 

  • SoftPOS экономит на покупке оборудования.Используя технологию, бизнесу не нужно дополнительно тратиться на покупку банковских терминалов. Если у вас несколько точек продаж или сотрудников, которые, к примеру, осуществляют доставку, то каждого курьера нужно снабдить POS-терминалом или кард-ридером. В случае использования SoftPOS, сотрудникам потребуется только мобильное устройство на базе Android с поддержкой NFC; 

  • Не нужно возить лишнее оборудование. Кассовое приложение с SoftPOS, установленное на смартфоны, значительно облегчит работу персонала. Мобильный телефон поместится в карман сотрудника, а банковский терминал не будет занимать лишнего места; 

  • Принцип оплаты остаётся прежним – покупатель прикладывает карточку к устройству и оплата мгновенно проходит. Кроме того, SoftPOS – более быстрый способ приёма платежей, чем оплата по СБП: не нужно сканировать QR-код, подтверждать платёж в мобильном приложении банка, ожидать СМС с кодом. 

Резюме  

SoftPOS – современная альтернатива приёма бесконтактных платежей без банковских терминалов. Технология позволяет бизнесу не тратиться на дополнительные устройства: предприниматель может сэкономить на покупке банковского терминала, превратив смартфон сотрудника в платёжный терминал. Для этого нужно использовать:

  • Android-смартфон с камерой и чипом NFC; 

  • Кассовое приложение с поддержкой SoftPOS;

  • Стационарную или облачную кассу «БИФИТ Онлайн» / расшаренную ККТ в торговой точке.

Смартфон на Android, например, в сфере выездной торговли, может заменить стационарную ККТ. Современные устройства имеют камеру для сканирования штрих- и QR-кодов, поддерживают платёжные и кассовые приложения, с помощью которых продавец принимает оплату и формирует чеки. Более того, кассовое приложение даёт возможность работать с номенклатурой товаров, отчётностью, печатать чеки прихода и возврата, передавать данные о маркировке и ЕГАИС.

 

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным