Новости | 04.08.2022

БИФИТ Касса расширит возможности приложения Касса Курьер

«Касса Курьер» — это приложение для автоматизации курьерской доставки, которое устанавливается на онлайн-кассы, смартфоны или планшеты на базе Android. С помощью него курьеры ведут работу с заказами — приём, редактирование, завершение и приём оплаты на адресе у покупателя. 

В новом релизе, который выйдет 30 августа 2022 года, мы расширим возможности приложения. Теперь при курьерской доставке будет возможна работа с маркированными товарами, маршрутными листами и программами лояльности.

Также полностью обновят код приложения: увеличится скорость, плавность и стабильность работы. Проще и быстрее будут дописываться плановые и клиентские доработки.

Доставка маркированного товара

С 1 марта 2020 года закон обязывает продавцов указывать в кассовых чеках код маркировки. В бумажном чеке маркированный товар помечается буквой [М], в электронном — код указывается полностью. 

Для компаний, занимающихся курьерской и почтовой доставкой, действует отсрочка до 28 февраля 2023 года. Правительство несколько раз продлевало постановление: компании не были готовы технически передавать коды маркировки при доставке. В приложении «Касса Курьер» будет доступна работа с маркированными товарами — компании смогут передавать информацию о продажах в «Честный Знак».

 

Работа с маркировкой в новой версии приложения «Касса Курьер»

Код маркировки нужно будет или указать заранее в личном кабинете перед распределением заказа на курьера, или приложение «Касса Курьер» запросит отсканировать код маркировки перед завершением заказа на адресе покупателя. Первый вариант особенно актуален, если курьеру не будет доступен товар при доставке, например, когда он запечатан в коробке или почтовом пакете.

Если магазин даёт возможность покупателю отказаться от части заказа, к примеру, как при доставке одежды, в приложении можно отредактировать позиции с маркированным товаром. Курьер может добавить, удалить или изменить количество позиций, однако при этом придётся отсканировать код маркировки каждой единицы.

Напоминаем, что при доставке маркированных товаров касса, на которой выполняется фискализация, должна работать с ФФД 1.2, и внутри должен быть установлен ФН-1.1М.

Группировка заказов в маршрутных листах

Когда компания работает с десятками заказов у курьеров ежедневно, появляется необходимость группировки: по веткам метро, районам или другим признакам. 

Ситуация: курьер взял несколько заказов из разных концов города и за день успел доставить только два. Себестоимость и срок одной доставки увеличивается. Вместо этого можно взять десять заказов только из одного района и успеть их развести в течение дня.

 

Работа с маршрутными листами в новой версии приложения «Касса Курьер»

В приложении «Касса Курьер» можно будет работать с маршрутными листами. Менеджер в личном кабинете создаёт маршрутные листы и добавляет туда нужные онлайн-заказы. Для особо срочных можно определить высокую приоритетность, чтобы курьер доставил их в первую очередь.

Менеджер распределит маршрутные листы по курьерам или каждый курьер сможет самостоятельно взять его в работу из приложения. Это особенно удобно, когда у курьеров гибкий график и они могут начать работу в любой момент — достаточно открыть приложение, взять маршрутный лист или онлайн-заказ в работу и начать его развозить. Информацию об этом менеджер увидит в личном кабинете.

Применение программы лояльности при доставке

Если компания использует дисконтную, накопительную или подарочную программы лояльности для своих клиентов, в новой версии «Касса Курьер» можно будет использовать любую из них при доставке курьером.

Продавец создает и указывает условия программы лояльности в личном кабинете. При доставке покупатель предоставляет карту лояльности или купон — курьер их отсканирует или введёт данные вручную.

Если на балансе есть бонусные баллы, покупатель сможет оплатить заказ с учётом их списания. Расчёты автоматизированы: приложение рассчитает итоговую сумму, курьеру останется только принять оплату.

Работа с программой лояльности в новой версии приложения «Касса Курьер»

 

Для тех, кто хочет провести тестирование приложения «Касса Курьер» вер. 2.0: 

 

    • Обновление будет доступно на сайте в разделе  Поддержка Скачать после 22 августа 2022 года; 
    • Обновление будет доступно по специальной ссылке в Google Play. За ссылкой необходимо будет обратиться в техническую поддержку на почту kassa@bifit.com.

 

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным