Новости | 13.07.2022

Какую выбрать кассу для салона красоты

После ковидного кризиса объём рынка бьюти-услуг увеличился на 46,9 % и составил более 150 млрд рублей. Однако он ещё не достаточно насыщен — у специалистов есть возможности для развития. 

C точки зрения организации и соблюдения законодательства, оказание услуг – это такой же бизнес, как и продажа товаров. О том, нужна ли салонам красоты онлайн-касса (спойлер: нужна), как сэкономить на покупке ККТ расскажем в этой статье.

Нужна ли касса салонам красоты?

54-Федеральный закон говорит, что салоны красоты относятся к предприятиям, которые оказывают услуги населению. До 1 июля 2021 года ИП без сотрудников в сфере красоты могли не использовать ККТ.  Сейчас, вне зависимости от формы ведения бизнеса, салонам красоты нужно применять онлайн-кассу и передавать данные в ОФД.  

Исключения касаются салонов красоты, которые ведут расчёты с юрлицами по безналу. Например, команды парикмахеров, визажистов и другие мастера, обслуживающие модельный бизнес, кинопроизводство, принимают оплату с расчётного счёта клиента на свой. Соответственно, в таком случае использовать кассу и формировать чеки не нужно.  

Как сэкономить на онлайн-кассе 

Практически все кассы подходят салонному бизнесу: Android-кассы, автономные (кнопочные), фискальные регистраторы с Android-смартфоном или планшетом. Выбор определяется возможной проходимостью в салоне, техническими характеристиками кассы и бюджетом владельца. 

Чтобы оптимизировать расходы, студия красоты может использовать кнопочную кассу или по-другому её называют «автономка». Как правило, новые салоны имеют до 15 клиентов в день – таким студиям не обязательно приобретать дорогую Android-кассу, подойдёт и более бюджетный вариант. 

Автономная касса

«Автономка» – одна из самых простых касс. Она похожа на калькулятор, имеет небольшой дисплей с кнопками. Кнопочная касса печатает чеки, работает от внутреннего аккумулятора или сети, отправляет данные в ОФД через оператора сотовой связи с помощью SIM-карты или Wi-Fi.

Ещё один вариант – бюджетный фискальный регистратор (ФР). Внешне он выглядит как небольшой принтер, который печатает чеки. ФР практически не занимает места, его можно убрать в стол. А некоторые модели даже надеваются на пояс. Фискальный регистратор подключается к Android-смартфону или планшету по Bluetooth.

Чтобы оформить продажу, администратору салона необходимо на свой смартфон установить кассовое приложение — «Мобильный кассир». Схема работы будет выглядеть так:

  • При расчёте за оказание услуг администратор выбирает необходимую позицию в приложении «Мобильный кассир»;

  • Далее сотрудник принимает оплату наличными, по карте или через систему быстрых платежей (СБП). При оплате через СБП приложение сформирует QR-код. Сотрудник покажет его на экране смартфона или распечатает на пречеке;

  • Клиент отсканирует QR-код камерой мобильного телефона и в банковском приложении подтвердит оплату;  

  • Операция зафиксируется в приложении и ФР распечатает чек.



    Приложение «Мобильный кассир» на Android-смартфоне 

     

Читайте также:

«БИФИТ Касса» предлагает предпринимателям переходить на электронные чеки и оплату по QR-коду

Продажа товаров – возможность дополнительного заработка

Как правило. многие салоны красоты не только предлагают услуги клиентам, но также продают товары. Если вы приходите на стрижку, то, скорее всего, мастер или администратор посоветует купить уходовые средства для волос. Для продажи товаров отдельную кассу покупать не потребуется — оформить чек можно по тому же принципу, как и с услугами.

Резюмируем

  • В соответствии с 54-ФЗ при расчётах с физлицами салоны красоты обязаны использовать онлайн-кассу;  

  • Салонам не обязательно покупать современные и дорогие Android-кассы – можно приобрести «автономку» или фискальный регистратор

  • «Автономка» выполняет только кассовые операции – для автоматизации бизнес-процессов салон может подключить кнопочную кассу к Android-смартфону/планшету с установленным кассовым ПО; 

  • Фискальный регистратор, подключенный к планшету или смартфону на платформе Android с ПО «Мобильный кассир», будет печатать чеки, передавать данные в ОФД, вести учёт различных косметических средств, использовать программу лояльности, отслеживать аналитику продаж и др.

     

Начать работу

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным