Новости | 03.03.2022

Виды ККТ: как выбрать онлайн-кассу в 2022 году

В прошлом месяце мы пошагово рассказывали о том, как открыть ИП в 2022 году. О нюансах открытия можно прочитать в нашей статье

Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», предприниматели при продаже товаров или услуг обязаны использовать ККТ.

Зачастую предприниматели, которые только-только открывают свой бизнес, не разбираются в том, какое оборудование требуется установить и какие кассы лучше использовать для конкретной сферы деятельности. Вместе с экспертом «БИФИТ Касса» разберём на примерах типы  онлайн-касс для разных сфер бизнеса.   

Эксперт — генеральный директор компании-разработчика кассового программного обеспечения (ПО) «БИФИТ Касса» Сергей Кичагин. 

«Кассовая» реформа

Напомним, в 2017 году в стране начался поэтапный переход на онлайн-кассы. Реформа контрольно-кассовой техники (ККТ) была необходима для создания максимально удобной среды общения для граждан и владельцев бизнеса с налоговыми органами.

На первом этапе (до 1 июля 2017 года) на онлайн-кассы перешли организации, ранее работавшие с ККТ. Тогда можно было купить новые кассовые аппараты или модернизировать старые. В первую очередь на онлайн-кассы переходили компании на ОСНО (основная система налогообложения) и УСН (упрощённая система налогообложения).

Второй этап (до 1 июля 2018 года) перехода затронул организации и ИП на ЕНВД (единый налог на вменённый доход) и ПСН (патентная система налогооблажения), у которых есть официально трудоустроенные работники в  торговле и общепите. 

На третьем этапе (с 1 июля 2019 года) применение онлайн-касс коснулось предпринимателей малой торговли, не имеющих трудоустроенных работников, а также сферы услуг.   

Четвёртый этап завершился 1 июля 2021 года. Остальные категории предпринимателей без работников, которые продают товары собственного производства или оказывают услуги, также перешли на использование онлайн-касс. 

Кто может не использовать онлайн-кассу?

Принимать оплату без применения касс могут компании и ИП, которые занимаются следующими видами деятельности:

 

  • продажи печатных газет и журналов;

  • продажи мороженого в киосках, а также торговли в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой; 

  • продажи ценных бумаг;

  • торговли на, ярмарках, выставочных комплексах отдельным категориям предпринимателей;

  •  ремонта и окраса обуви;

  • изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей и другие.

    Со всеми исключениями можно ознакомиться в статье 2 54-ФЗ. Остальные организации и ИП обязаны применять онлайн-кассу. Если этого не делать, для ИП и юрлиц предусмотрены штрафы.


В чём разница между кассами?

Отличие онлайн-касс от представителей предыдущего поколения заключается в том, что они умеют передавать данные о продаже в налоговую через интернет во время произведения расчёта. Кассы до 2017-го записывали информацию на специальное устройство – электронную контрольную ленту защищённую (ЭКЛЗ).

 

Касса с ЭКЛЗ

Так как она не умела передавать данные дистанционно, владельцам касс приходилось самостоятельно или с помощью специальных центров техобслуживания (ЦТО) привозить аппарат в налоговую и уже на месте снимать данные с ЭКЛЗ. Это доставляло большие неудобства владельцам бизнеса. Кроме того, фискальные данные были недостаточно защищены от искажения и обнаружения третьими лицами.  

Типы онлайн-касс

Современные онлайн-кассы объединяет то, что они не могут работать без фискальных накопителей (ФН) – специальных шифрующих устройств, которые обеспечивают защиту данных и передачу информации по чекам в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД).  

По техническим особенностям ККТ делятся на четыре типа:

 

  • автономные кассы;
  •  смарт-терминалы;
  • фискальные регистраторы;
  • ·облачные кассы.

 

Рассмотрим каждый тип онлайн-касс подробнее.

Автономная касса – это одна из самых простых ККТ. Она похожа на калькулятор, имеет кнопки и небольшой дисплей. Автономная касса работает от внутреннего аккумулятора или сети, отправляет данные в ОФД через оператора сотовой связи или Wi-Fi.

Автономная касса, подключённая к приложению «Касса Розница» по Bluetooth 

Автономные кассы подходят для небольшого бизнеса, ограниченного сотней позиций и у которого нет товарной номенклатуры, например, киоскам, магазинам с небольшим оборотом, уличной и выездной торговли. Вести товароучёт на «автономках» затруднительно, так как их функциональность сильно ограничена.   

Есть хорошая новость: автономные кассы можно дополнить современными полезными опциями, чтобы продавать было просто. Компания «БИФИТ Касса» доработала приложение для розницы так, чтобы все популярные модели «автономок» можно было подключать к любому устройству по Bluetooth. 

Напомним, согласно 54-ФЗ в чеках должна быть указана номенклатура, но автономные кассы её не печатают. С помощью ПО «Касса Розница» на «автономках» возможно заводить номенклатуру внутри приложения и распечатывать чеки.

Смарт-терминал – это небольшой планшет с сенсорным экраном и встроенным принтером чеков. На устройство достаточно скачать кассовое приложение. Сделать это просто: для этого нужно зайти в Google Play и установить программу на смарт-терминал.  

 

Смарт-терминал лучше всего подходит для торговли, общепита и сферы услуг

Смарт-терминалы работают через интернет, Wi-Fi, сим-карту. К ним можно подключить и периферийные устройства: сканер штрихкодов, банковский терминал, денежный ящик. Такие ККТ подойдут для сферы услуг общественного питания, предприятий торговли малого бизнеса, небольшой сети магазинов, торговых точек «рядом с домом», рынков и ярмарок.  

Отдельная категория смарт-терминалов «3 в 1» имеет встроенный эквайринг — возможность приёма безналичных платежей. При использовании такой кассы не нужно дополнительно покупать банковский терминал: чтобы принять оплату, покупателю достаточно поднести к устройству пластиковую карту, смартфон или часы с технологией бесконтактной оплаты.  

Фискальный регистратор (ФР) – внешнее устройство без дисплея, напоминающее небольшую коробочку. Внутри него спрятан ФН и печатающий механизм. Чтобы работать с фискальным регистратором, к нему необходимо подключить одно из устройств: компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. На него важно установить кассовое ПО, которое будет формировать документ и посылать ККТ команду на печать чека, записывать данные в ФН и передавать в ОФД.

 С помощью приложения «Касса Розница» можно управлять продажами и отправлять команду печати чеков на фискальный регистратор

Фискальный регистратор подходит для любой стационарной точки розничной торговли с большой проходимостью, где можно расположить компьютер, ноутбук или телефон и подключить его к электропитанию. Рабочее место кассира на базе фискального регистратора гибко настраивается: по мере необходимости подключается сканер штрих-кода, денежный ящик или дисплей покупателя. Продажи оформляются через кассовую программу на компьютере или любом другом устройстве, которое подключено к кассе. 

 

Попробовать Кассу Розницу

 

Облачная касса – это физическая ККТ с фискальным накопителем, которая находится не в офисе организации или торговой точке, а у арендодателя в дата-центре. Компания использует такую кассу в «облаке», получая к ней удалённый доступ. Бумажный чек облачная касса не печатает, а отправляет его клиенту на электронную почту или мобильный телефон. Также возможно вывести ссылку на чек в виде QR-кода.

Фискализация с помощью облачной кассы

 

В соответствии с п. 5.6 ст. 1.2 54-ФЗ  облачная касса подойдёт для бизнеса, который совершает расчёты с покупателями вне стационарной точки, например, интернет-торговли, курьерских компаний и служб доставки, выездного сервиса, транспорта, сферы ЖКХ.  

Не забудьте про маркировку

С 6 августа 2021 года в стране действует новый формат фискальных документов – ФФД 1.2. Согласно требованиям, продавать маркированный товар можно с помощью касс, которые поддерживают новый формат. Однако работать с ним могут не все модели онлайн-касс. Ознакомиться с полным списком ККТ можно на сайте ФНС.  Все приложения  «БИФИТ Кассы» поддерживают работу с ФФД 1.2 и маркированными товарами. 

Полный список товаров, которые подлежат обязательной маркировке, указан на сайте «Честный ЗНАК»

Подытожим

Время отсрочек закончилось: с 1 июля 2019 года применять онлайн-кассы должен каждый бизнес. Для организаций и ИП онлайн-кассы дают возможность анализа больших потоков данных. Кроме того, сократилась кассовая отчётность, её регистрация занимает не более десяти минут. За счёт перехода на цифровые чеки онлайн-кассы обеспечивают защиту прав потребителей: документ можно получать и хранить в электронном виде и проверять с помощью мобильного приложения ФНС.   

Универсальной ККТ для всех видов бизнеса нет, однако выбор касс присутствует. Перед её покупкой определите наиболее важные бизнес-процессы и задачи, которые должна выполнять техника.

Программное обеспечение – важный элемент, который отвечает за корректную работу кассы. Поэтому важно, чтобы оно работало законным требованиям и обеспечивало необходимую  функциональность бизнесу. «Касса Розница» соответствует 54-ФЗ, автоматизирует учёт товаров и приём платежей на торговой точке.  

 

Интерфейс кассовой программы и товароучёта от «Касса Розница»

 

Читайте также:

Штрафы за нарушения по онлайн-кассам в 2022 году

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным