Бизнес советы | 29.11.2022

Автоматизация магазина спортивных товаров: выбираем кассовую и товароучётную программу

Автоматизация бизнес-процессов в продажах решает множество задач: от учёта товаров до ведения аналитики. О том, как автоматизировать работу розничного магазина спорттоваров, а также выбрать кассовую программу, в которой можно вести товароучёт и принимать оплату по СБП, рассказываем в новой статье.

Особенности магазина спорттоваров

Ежегодно занятия спортом в нашей стране набирают большую популярность. В первом полугодии 2022 года доля регулярно занимающихся спортом россиян составила 50,3%. Для сравнения: в 2020 году систематически занимались физкультурой 40% граждан.

Качественные спорттовары актуальны среди покупателей, поэтому открытие спортивного магазина может стать прибыльным бизнесом. Если вы решили продавать товары для занятий физической культурой, рекомендуем обратить внимание на некоторые особенности:

  • Партийные товары. Розничному магазину невыгодно закупать товары поштучно, поэтому лучше всего приобретать его партиями, а реализовывать по отдельным единицам. Кроме того, спортивному магазину потребуется работа с характеристиками товаров, чтобы различать позиции по цветам, размерам и т.д. В этом деле предпринимателю потребуется грамотный товарный учёт, чтобы информация о закупках, номенклатуре и продажах совпадала;

  • Сезонные продажи. Например, с декабря по февраль лучше всего продаются коньки, лыжи, сноуборды и другой инвентарь для зимнего спорта. В мае-августе чаще покупают ролики, велосипеды, ракетки и воланчики для игры в бадминтон – всё то, что связано с летними активностями. Соответственно, используя товароучётную систему, владелец заранее может просчитать спрос на те или иные товары;

  • Заведение номенклатуры. Чтобы автоматически рассчитать стоимость товаров и не прописывать вручную наименование позиций в чеке, необходимо заранее завести номенклатуру в товароучётной программе.

Зачем нужна автоматизация?

Отсутствие автоматизации бизнес-процессов может привести к потере времени, неграмотному расходу бюджета и даже воровству со стороны персонала. Без товароучётной программы предприниматели рискуют столкнуться с:

  • Временными затратами. Без автоматизации процессов продавцы ведут учёт по старинке: записывают статистику по продажам в тетрадях или таблицах Excel. Это отнимает лишнее время, так как самостоятельно приходится следить за точным количеством проданных товаров и остатков в магазине;

  • Нецелесообразными затратами. Если автоматизация отсутствует, владельцу будет трудно увеличить прибыль без аналитики. К примеру, если контролировать все процессы самостоятельно, то можно пропустить ошибки, которые возникают в ходе продаж. Соответственно, аналитика, которая будет выстраиваться на основе «ручных» данных, будет ошибочной;

  • Воровством продавцов. Без товароучёта, в котором отражена вся номенклатура в режиме реального времени, продавцы могут реализовывать товар «мимо кассы», списывать его из-за «брака», а в последствии забирать себе. Или, например, если товар нигде не зафиксирован, сотрудник молча выносит его, пока этого никто не видит.



Как вести товароный учёт магазину спортивных товаров

Чтобы избавиться от рутинных задач и всевозможных ошибок, лучше всего отказаться от ручного фиксирования информации в тетрадях и таблицах Excel. Автоматизированный товарный учёт позволяет:

  • Настраивать цену товаров;

  • Видеть остатки продукции магазина в режиме реального времени;

  • Оформлять продажи и возвраты в пару кликов;

  • Вести аналитику продаж;

  • Контролировать работу сотрудников.


Веб-кабинет «БИФИТ Бизнес» для ведения товароучёта

Для автоматизации товароучёта потребуется кассовый софт. На примере программы «БИФИТ Касса» разберём, как магазину спорттоваров вести учёт из одного приложения.

  • Заведение номенклатуры в ПО. Вся информация о товарах хранится в одном месте: например, кассиру не нужно вручную искать цену на определённую модель футболок. Нужно только отсканировать штрихкод или ввести название номенклатуры – программа покажет нужную информацию.

  • Складской учёт. Для магазина спортивных товаров особенно актуальна работа с характеристиками товаров, которые разделяют позиции. К примеру, магазин закупил 50 пар кроссовок одной модели, но разных цветов и размеров. Характеристики товаров помогут продавцу идентифицировать 50 коробок одинаковых моделей, но разных по характеристикам.

  • Контроль по остаткам товаров. Программа автоматически посчитает оставшееся количество номенклатуры после всех операций: оприходований, продаж, списаний, возвратов.

  • Реализация товаров. Продажа и списание с остатков будут зафиксированы на кассе. Продавец за выбранный период может отследить, сколько магазин продал и видеть количество оставшейся продукции на складе.

  • Автоматизированная аналитика. В веб-кабинете «БИФИТ Бизнес» можно посмотреть, какие товары продаются больше, а какие – меньше. Благодаря этому предприниматель может спланировать будущие закупки и выстроить план продаж на следующий период. В разделе «Аналитика» также доступны: рейтинг продаж, кассиров, торговых объектов, KPI.

  • Работа с маркировкой. Один из основных товаров спортивного магазина – это кроссовки – они подлежат маркировке. Чтобы продавать их, предприниматель должен передавать данные о выбытии кода маркировки Data Matrix в «Честный Знак». Программа «БИФИТ Касса» поддерживает продажу всех типов маркированного товара. 

Читайте также:

Штрафы за нарушения правил маркировки


Какое ПО и оборудование нужно спортмагазину

У каждого бизнеса своя специфика – в первую очередь стоит опираться на потребности сферы своего магазина. Однако розничной торговле обязательно использовать:

  • Онлайн-кассу. Закон о применении ККТ 54-ФЗ говорит о том, что использовать онлайн-кассу при продаже товаров должен практически каждый предприниматель. Исключения есть только для некоторых категорий. Также к кассе нужно купить фискальный накопитель и услугу ОФД; 

  • Кассовый софт. Кассовая программа и товароучётная система «БИФИТ Касса» позволяет принимать оплату в соответствии с 54-ФЗ, формировать фискальные чеки и отправлять их в ОФД, налоговую и клиенту, вести товарный учёт, работать с программой лояльности, KPI, анализировать продажи и другое;

  • Банковский терминал, если магазин принимает безналичную оплату. Но сейчас  можно обойтись без POS-терминалов, если принимать оплату с помощью системы быстрых платежей (СБП) или технологии SoftPOS.

Читайте также:

SoftPOS вместо банковского терминала: как принимать платежи с помощью смартфона?


Как принимать оплату по QR-коду


Приём оплаты в приложении «БИФИТ Касса» с помощью СБП от НСПК

СБП – современная альтернатива эквайрингу, которая позволяет принимать безналичные платежи без использования банковских карт и терминалов. Покупатель оплачивает товары, сканируя QR-код и подтверждает платёж в мобильном приложении своего банка.   

Чтобы магазин спортивных товаров мог принимать оплату по СБП на кассе, ему нужно:

  • Открыть р/с в банке, который работает с СБП;

  • Использовать онлайн-кассу;

  • Установить на ККТ кассовый софт.

К примеру, «БИФИТ Касса» может самостоятельно формировать статический, динамический QR-коды и кассовую платёжную ссылку. Для использования СБП от НСПК в приложении, нужно:

  • Заключить договор на приём платежей через СБП с банком-участником системы; 

  • Установить на Android-кассу, компьютер, планшет или смартфон программу «БИФИТ Касса» и приобрести лицензию СБП НСПК; 

  • Далее необходимо настроить СБП в веб-кабинете «БИФИТ Бизнес»

  • После выбрать, где будут приниматься платежи: на кассе или по ссылке.

Подробнее о том, как принимать оплату с помощью решения СБП от НСПК, читайте в нашей статье по кнопке ниже.

 

СБП от НСПК: Читать


Резюме

Автоматизированный товарный учёт поможет бизнесу избавиться от рутинных задач, минимизировать риски краж, увеличить прибыль, а также сэкономить время и ресурсы сотрудников. Кассовая и товароучётная программа «БИФИТ Касса» позволит бизнесу работать в соответствии с 54-ФЗ, а также автоматизировать товарный учёт спортивного магазина.

Кроме товароучёта, ПО позволяет:

  • Реализовывать маркированные товары;

  • Назначать баллы KPI сотрудникам;

  • Отслеживать график рабочего времени продавцов;

  • Выгружать отчёты по аналитике из веб-кабинета;

  • Принимать оплату наличную и безналичную оплату, в том числе по QR-коду.

Попробуйте начать работу в программе для ведения товароучёта «БИФИТ Касса» уже сегодня: при регистрации в веб-кабинете «БИФИТ Бизнес» вы получите 14 дней использования тарифа «Касса Плюс» совершенно бесплатно.

 

Зарегистрироваться в веб-кабинете

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным