Бизнес советы | 12.12.2022

Как быть ИП и самозанятым одновременно

Физическое лицо может быть как самозанятым, так и индивидуальным предпринимателем (ИП) одновременно. В новом материале разбираемся, что такое налог на профессиональный доход (НПД) и как совместить ИП с самозанятостью. 

Что такое НПД

Налог на профессиональный доход (НПД) – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действует он на территории нашей страны 10 лет. 

Переход на НПД добровольный. Предприниматели, которые не перешли на НПД, обязаны платить налоги с учётом других систем налогообложения, которые они применяют.

Как совмещать ИП и самозанятость 

Физлицо может быть ИП и зарегистрироваться в качестве самозанятого – такой режим называется ИП на НПД. Это значит, что индивидуальный предприниматель может использовать налог на профессиональный доход (НПД) при условии отказа от других специальных налоговых режимов: упрощённой системы налогообложения (УСН), единого налога на вменённый доход (ЕНВД), единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Одновременно использовать два налоговых режима ИП-самозанятому нельзя. 

Федеральный закон № 422-ФЗ говорит: от спецрежимов нужно успеть отказаться в течение месяца с того дня, когда ИП зарегистрировался в качестве самозанятого. В противном случае регистрацию ИП на НПД аннулируют.

Читайте также:

Меры поддержки бизнеса в 2022 году

Кому подходит быть ИП и самозанятым

Режим ИП на НПД подходит для небольшого бизнеса, который самостоятельно оказывает услуги, продаёт товары собственного производства или сдаёт в аренду жилые помещения. Например, ИП-самозанятым может быть программист, сантехник, массажист, переводчик и другие специалисты. 

Стоит учитывать, что ИП на НПД не может брать сотрудников на работу, однако он имеет право нанимать подрядчиков для выполнения работ по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Ещё одно важное условие для ИП-самозанятого: он должен следить за доходами и не превышать максимальный годовой заработок – 2,4 млн рублей в год. 

Кто не может применять НПД

Налог на профессиональный доход не могут платить ИП и физлица, которые занимаются следующей деятельностью:

  • Продажей подакцизной продукции и товаров, подлежащих обязательной маркировки – в этом случае продавцы обязаны использовать онлайн-кассу; 

  • Перепродажей товаров и имущественных прав; 

  • Добычей и продажей полезных ископаемых; 

  • Предпринимательской деятельностью в интересах другого лица на основе договора поручения, комиссии или агентского договора; 

  • Лица, которые занимаются доставкой товаров, принимают деньги у покупателей и передают их продавцу. Быть ИП на НПД можно, если продавец применяет онлайн-кассу и пробивает покупателю фискальный чек.

Читайте также:

Выездные услуги: как организовать работу по 54-ФЗ

Плюсы быть ИП и самозанятым одновременно

  • Можно работать без онлайн-кассы. ИП-самозанятый может законно принимать оплату от физлиц на личную банковскую карту. Но предприниматель обязан предоставить клиенту чек: для этого необходимо использовать приложение «Мой налог»

  • Не нужно сдавать налоговую отчётность. Чеки можно оформлять в приложении «Мой налог» – на их основе ФНС самостоятельно рассчитает налог. 

  • Налоговая ставка при работе с юрлицами составляет 6%, при работе с физлицами – 4%.

  • Не нужно платить страховые взносы. В 2022 году фиксированная часть взносов для ИП составляет 43 211 рублей, а в 2023 году сумма увеличится – предприниматели будут платить 45 842 рубля. Если доход ИП превысил 300 000 рублей, он обязан дополнительно заплатить 1% от дохода. 

  • Налоговый вычет. ИП-самозанятому предоставляется единоразовый налоговый вычет в размере 10 000 рублей после регистрации. Ежемесячно этими деньгами гасится часть начислительного налога, то есть вместо 4% при приёме оплаты от физлица ИП на НПД будет платить 3%, а от юрлица вместо 6% – 4%.

Как ИП-самозанятому рассчитать сумму налога к уплате

Предпринимателю самостоятельно считать ничего не нужно. ИП на НПД должен формировать чеки в приложении «Мой налог» по каждому расчёту за продажу товара или оказание услуги:

  • ИП-самозанятый формирует чеки за каждый расчёт с клиентом; 

  • Указывает плательщика и сумму дохода; 

  • Отправляет чек покупателю в электронном виде или распечатывает его на бумаге. 

Все расчёты по налогам в приложении отображается автоматически:

  • В течение месяца ИП на НПД получает информацию онлайн о начислениях налога; 

  • До 12-го числа следующего месяца предприниматель узнаёт сумму налога к уплате; 

  • До 25-го числа следующего месяца ИП-самозанятый оплачивает налог. 

Как стать ИП на НПД

Чтобы использовать специальный налоговый режим, необходимо пройти регистрацию в приложении «Мой налог» и получить подтверждение. Без регистрации в приложении невозможно формирование чеков и применение налогового режима.

Предпринимателю не нужно лично посещать налоговую и писать заявления.  Достаточно только зарегистрироваться в приложении одним из способов: 

  • В мобильном приложении «Мой налог»

  • На сайте ФНС России в кабинете налогоплательщика «Налог на профессиональный доход»

  • Через уполномоченные банки

  • С помощью учётной записи Госуслуг.

Вместо итога

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут как физлица, так и индивидуальные предприниматели, которые не имеют наёмных работников по трудовому договору. Они должны продавать товары собственного производства и оказывать услуги разного рода. Осуществлять деятельность можно на территории любого субъекта РФ. 

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным