Бизнес советы | 14.11.2022

Выездные услуги: как организовать работу по 54-ФЗ

Закон о применении ККТ говорит – стационарные торговые объекты должны использовать онлайн-кассу и фискализировать чеки. Но как работать выездной торговле, когда товары продают в фудтраках, доставляют курьером или, к примеру, специалист приезжает оказать услугу клиенту на дом?

Эксперты компании-разработчика ПО «БИФИТ Касса» рассказывают, нужна ли онлайн-касса выездной торговле, как законно принимать оплату на выезде от покупателей и можно ли сэкономить на покупке оборудования.

Что такое выездная торговля?

В 54-ФЗ нет определения «выездная торговля», только «развозная» и «разносная». Разносная торговля – это продажи с рук в офисе, на улице или транспорте. То есть продавец не привязан к месту, у него нет ни киоска, ни прилавка. Он не стоит на точке, а самостоятельно ищет места с покупателями.

Развозная торговля – это продажа товаров вне стационарной точки, например, с тележки, фургона, лотка, машины. Также есть отдельная категория оказание услуг на выезде: доставка заказа с оплатой курьеру, ремонт техники на дому, вызов клининговой службы и т.п.

Чтобы определить тип торговли, нужно обратить внимание на место расчёта. Если услугу оказывают на адресе клиента, но оплачивает её он в офисе – это не считается выездной торговлей, так как у места расчёта есть конкретный адрес. Если покупатель платит в месте, где оказана услуга, к примеру, у себя дома – это выездная торговля.

Нужна ли касса для выездной торговли?

Самозанятые продавцы могут работать без онлайн-кассы. Предприниматели должны использовать ККТ в зависимости от того, чем торгуют.

Разносной торговле касса нужна, если торговать:

  • Технически сложными товарами, например, видеокамерами, наручными механическими часами и другими;

  • Продовольственными товарами, которые должны храниться в холодильнике; 

  • Товарами с маркировкой: одеждой, обувью, туалетной водой и другими.

Развозной торговле касса не понадобится, если продавать из автоцистерн квас, молоко, растительное масло, живую рыбу, фрукты, сезонные овощи вразвал, керосин, бахчевые культуры. В остальных случаях работа с ККТ – обязательна.

Читайте также:

Штрафы за нарушения по онлайн-кассам в 2022 году

Как сэкономить на покупке онлайн-кассы для выездной торговли?

К примеру, мебельный магазин продаёт товары в офлайн магазине и использует стационарную кассу, которая расположена в торговой точке. Продавец также предлагает клиентам дополнительную услугу: сборка мебели на дому.

Чтобы сотрудник мебельного магазина оказывал услуги на выезде в соответствии с законом, ему необходимо принять оплату на адресе клиента и выдать ему фискальный чек – для этого потребуется онлайн-касса. Но бизнесу не обязательно покупать ККТ для каждого выездного сотрудника.

В соответствии с п.6 ст. 1.2 54-ФЗ выездная торговля вправе использовать облачную кассу, которая находится не у компании в торговой точке или офисе, а у арендодателя в дата-центре. Если бизнес уже работает со стационарной кассой, как в примере с мебельным магазином, её можно превратить в облачную, чтобы принимать оплату на выезде. 

Читайте также:

Подключаемся к «облаку»: что такое облачная касса и как её интегрировать с интернет-магазином

Как стационарную кассу превратить в облачную?

Опция «Расшаривание кассы» превращает физическую ККТ в облачную и позволяет пробивать чеки с других устройств, например, со смартфона. Чтобы физическую кассу превратить в «облако», нужно подключить к ней опцию «Расшаривание кассы» для удалённой работы, а также на смартфоны сборщиков мебели установить приложение «Касса Курьер».

Кстати, делимся двумя лайфхаками, как бизнесу сэкономить на покупке оборудования:

  • Магазину не обязательно покупать фискальные регистраторы, чтобы печатать чеки: 54-ФЗ разрешает при оказании услуг на выезде не печатать бумажные чеки, а вместо них направлять электронный вариант клиенту, в ОФД и налоговую;

  • Многие используют смартфоны с NFC-модулем. Это значит, что с помощью гаджета можно принимать безналичную оплату, используя технологию SoftPOS, то есть приложить банковскую карту к смартфону продавца, чтобы произвести оплату. Бизнес также может принимать оплату без банковских карт, используя систему быстрых платежей. С помощью кассового ПО сотрудник магазина выведет QR-код на экран мобильного телефона, клиент отсканирует его и подтвердит оплату в мобильном приложении своего банка. В обоих случаях сотруднику на выезде не понадобится использовать банковские терминалы.

Читайте также:

SoftPOS вместо банковского терминала: как принимать платежи с помощью смартфона?

Как принимать оплату на выезде?

Чтобы принимать оплату на выезде, можно использовать мобильное приложение «Касса Курьер» – оно подходит для любых смартфонов на ОС Android. На примере ПО рассмотрим, как сотрудникам на выезде принимать оплату:

  • В веб-кабинете «БИФИТ Бизнес» менеджер магазина создаёт заказы на сборку мебели и назначает исполнителей. В приложении «Касса Курьер» информация о заказе отобразится моментально;

  • Сборщики мебели получат уведомление о назначенном заказе и отправятся к клиентам. Менеджер будет видеть расположение сотрудников на карте в режиме реального времени в веб-кабинете

  • После оказания услуги, сотрудник может принять оплату от клиента наличными, банковской картой или по QR-коду (через СБП);

  • После проведения успешной оплаты, сформируется электронный чек, который можно направить клиенту по email или на мобильный номер телефона по СМС. Информация об оплате также отобразится в веб-кабинете и приложении «Касса Курьер».

Резюме 

  • Одна ККТ для всех курьеров: снабжать каждого сотрудника на выезде кассой не нужно – достаточно превратить стационарную кассу в облачную с помощью функции «Расшаривание кассы» или воспользоваться сервисом аренды облачной кассы «БИФИТ Онлайн»;

  • Веб-кабинет «БИФИТ Бизнес» – место, в котором администратор формирует заказы, распределяет между сотрудниками и дистанционно контролирует их работу;

  • С помощью приложения «Касса Курьер» сотрудник может принимать оплату наличными, банковской картой и по QR-коду с помощью СБП, формировать чеки и направлять их клиенту, в ОФД и налоговую.

Попробуйте автоматизировать выездные услуги вместе с продуктами «БИФИТ Бизнес». Получение, редактирование и оффлайн-работа с заказами; информация о позициях, клиенте и адресе доставки – всё это работает в единой эко-системе.

 

Зарегистрироваться в веб-кабинете

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным