Законы | 12.01.2023

Главные изменения в законах для бизнеса с 1 января 2023 года

В январе текущего года вступают в силу ряд новых правил и законов для предпринимателей. В новом материале рассказываем о главных изменениях и мерах поддержки для бизнеса.

С 1 января 2023 года предприниматели будут платить налоги по-новому

В России вводится институт Единого налогового счёта (ЕНС): теперь ИП и юрлица всей страны будут уплачивать налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы и проценты на отдельный казначейский счёт. Налогоплательщики должны будут вносить средства на единый счёт, указывая только два реквизита:

  • Сумму платежа;

  • ИНН.

Также появилось новое понятие – «Единый налоговый платёж» (ЕНП). Это новый способ уплаты налогов и обязательных платежей для всех предпринимателей, который вступил в силу с 1 января 2023 года.

Суть ЕНП в том, что теперь бизнес может несколько налогов переводить одним платёжным поручением. Сведения об оплате будут отражаться на ЕНС.

Поправки по Единому налоговому счёту и платежу регламентирует Федеральный закон № 263-ФЗ от 14 июля 2022 года.

Кредитные каникулы для МСП

Малому и среднему бизнесу из некоторых отраслей продлевают кредитные каникулы до 31 марта 2023 года – они предоставляются на полгода.

Претендовать на отсрочку платежа по займу могут:

Налоговые льготы для бизнеса

Предприниматели, которые безвозмездно передают колледжам и техникумам оборудование, имущество или деньги могут получить инвестиционный налоговый вычет (возврат части уплаченного НДФЛ). Решение о размере суммы налогового вычета регионы будут принимать самостоятельно.

Важное условие: образовательная организация, которой оказывается помощь, должна иметь государственную аккредитацию.

Упрощённые правила применения ККТ при продаже маркированной продукции

В конце прошлого года изменились правила применения ККТ при расчёте за маркированный товар. В законе 597-ФЗ указаны случаи, когда продавцы маркированных товаров в отдельных случаях в уведомлении о продаже маркированной продукции вместо кода маркировки могут отражать код товара.

Такой порядок можно применять:

  • При продаже товаров через вендинговые автоматы;

  • С кодом, который входит в состав идентификации;

  • При оказании услуг в общепите, когда покупателю передают маркированный товар в упаковке, например, бутылку воды или часть маркированной продукции без упаковки, например, кусок сыра.

В законе также сказано, что при продаже товаров через вендинговые автоматы продавец может не печатать бумажный чек и не отправлять его в электронной форме на email покупателя или мобильный номер телефона по СМС, если при расчёте аппарат отображает QR-код на дисплее.Электронные чеки формируются с помощью сервиса облачной фискализации, к которому подключается вендинговый автомат.

Читайте также:

Изменения по онлайн-кассам в 2023 году

Налоговое уведомление об исчисленных суммах для бизнеса

Теперь предприниматели должны подавать в ФНС уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежах и страховых взносов. Исчисленная сумма – это сумма, рассчитанная без удержаний НДФЛ.

Уведомления необходимо подавать по:

  • Ежемесячным платежам по НДФЛ;

  • Налогу на имущество, транспортному и земельному налогу;

  • Налогу, уплачиваемому в рамках УСН*.

*УСН – это специальный налоговый режим для компаний и ИП, в рамках которого бизнес платит только один налог с доходов.

Читайте также:

Как быть ИП и самозанятым одновременно

Субсидии за трудоустройство безработных

Правительство продлило программу субсидирования найма до конца 2023 года. В рамках неё бизнес может получить господдержку – 3 суммы МРОТ.

Работодатель получит выплату при трудоустройстве безработных, которые были уволены из-за ликвидации организации или сокращении штата. Также программа охватывает людей, которые были отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день или на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находятся под риском увольнения.

Получить господдержку бизнес может и за трудоустройство молодых людей в возрасте до 30 лет, в том числе без опыта работы и выпускников вузов. Первую субсидию предприниматель получит через месяц после трудоустройства соискателя, вторую – через 3 месяца, третью – через 6 месяцев.

Мораторий на проверки бизнеса продлён на 2023 год

Правительство ещё на один год продлило мораторий на проведение проверок бизнеса – он распространяется на плановые проверки Роскомнадзора, МЧС, Ростехнадзора, трудовой инспекции и других ведомств.

Но есть компании, на которые мораторий в 2023 году не распространяется. К ним относятся:

  • Организации и ИП чрезвычайно высокого и высокого риска;

  • Организации и ИП, которые работают с опасными производственными объектами второго класса опасности;

  • Организации и ИП, работающие с гидротехническими сооружениями второго класса.

Внеплановые проверки в 2023 году сохранили: они будут проводиться по жалобам клиентов и сотрудников. Также налоговая продолжит камеральный и выездной контроль среди предпринимателей. 

 



Кассовая программа для ведения торговли
«Касса Розница» работает в соответствии с последними изменениями в 54-ФЗ. Всё необходимое для автоматизации и торговли в одной программе:

  • Кассовые операции;

  • Приём оплаты;

  • Продажа маркированных товаров и работа с ЕГАИС;

  • Ведение товароучёта;

  • Использование программы лояльности и другое.

Скачать программу «Касса Розница»

Ищите IT-решение для розничной торговли или доставки?
Опишите нам свои бизнес-задачи, и мы расскажем, как поможет наше ПО
Оставить заявку

Делимся полезным